Torna alla pagina principale Sigillo di Ateneo

Tesi svolte

Dipartimento di Ingegneria

 

Magistrale

Chiara Bernabei Improving a Keyword Search System with Network Analysis a.a. 2013/2014
(16/04/2015)
 Sara Cadegnani Raccomandazione di pagine Web: un approccio Item-based Collaborative Filtering a.a. 2014/2015
(16/07/2015)
Federica Mazza Predire lo stato d’animo evocato da una canzone attraverso l’analisi del testo a.a. 2014/2015
(28/10/2015)
Andrea Zavaroni Keyword Search su database relazionali attraverso tecniche di Information Retrieval a.a. 2015/2016,
(12/4/2017)
Minthe Elhadj Tahirou Border Gateway Protocol a.a. 2016/2017,
ongoing
Matteo Paganelli Integrazione dati a.a. 2016/2017,
(24/10/2017)
Graziano Giorgi Recommendation system per una biblioteca a.a. 2016/2017
(7/12/2017)
Gabriele Sipione Keyword search e database mediante full disjunction a.a. 2016/2017
(7/2/2018)
Giuseppe Cacciottoli Anomaly detection (tesi in  Infolog SpA) a.a. 2016/2017
(7/2/2018)
Marco Frigieri Applicazione di tecniche di analisi testuale per la
valutazione merceologica della composizione degli acquisti
 a.a. 2017/2018
(17/7/2018)
Matteo Martella Studio e implementazione di una soluzione di Business Intelligence basata su Elasticsearch (tesi aziendale in QUIX) a.a. 2017/2018 (11/2/2019)
Stefano Sala Ricerca per keyword in database relazionali tramite
MongoDB
a.a. 2017/2018
(17/7/2018)
Luca Malagoli  Progettazione e sviluppo di un ERP basato su Cloud Computing: tra iaas e saas (tesi in Euler) a.a. 2017/2018
(23/10/2018)
Nicolò Gasparini Studio Keyword Tool: Una web application basata su tecniche di Natural Language Processing e Machine Learning a supporto del Search Engine (Tesi aziendale in Webranking) a.a. 2017/2018
(23/10/2018)
Fabio Gibertini Studio di un classificatore Bayesiano a.a. 2017/2018
(11/04/2019)
Alessandro Luppi Analisi e classificazione di siti web aziendali a.a. 2017/2018
(11/04/2019)
Francesca Chiara Parenti Studio e implementazione di tecniche di analisi predittiva per l’ottimizzazione di servizi bancari a.a.2018/2019
(24/10/2019)
Filippo Favali Usare le infobox per predire le categorie delle organizzazioni in Wikipedia a.a. 2017/2018
(11/04/2019)
Luigi Funaro Implementazione e testing di algoritmi di Entity Resolution basati su regole a.a.2018/2019
(24/10/2019)
Matteo Piccinini Confronto di metodi custom e cloud per il riconoscimento di assegni non trasferibili in Credem Banca (tesi in CREDEM) a.a.2018/2019
(24/10/2019)
Giorgia Leone Sviluppo di tecniche per l’analisi di social media graph (Tesi presso NTNU – Norvegia)
Francesco Del Buono Development and evaluation of methods to automate the operation of cloud platform infrastructures (Tesi presso Huawei- Monaco DE) a.a.2018/2019
(24/10/2019)
Marco Mosconi Tecniche di data profiling applicate all’integrazione di dati. a.a.2018/2019
(24/10/2019)
Nicola Storchi
Mirko Mucciarini

Triennale

  1. Andrea Zavaroni: Analisi di reti con il tool Gephi, a.a. 2013/2014
  2. Biagio Chirico: Utilizzo di features estratte dai Linked Open Data per soluzioni di clustering gerarchico, a.a. 2014/2015
  3. Francesco Paolo Ferrara: Ricettiamo, a.a. 2015/2016
  4. Alessandro Bigi: Visualizzazione su mappa interattiva di fenomeni georeferenziati usando la libreria leaflet, a.a. 2015/2016
  5. Matteo Piccinini: Informatizzazione di un birrificio casalingo, a.a. 2015/2016
  6. Nicola Storchi: Realizzazione di una applicazione web per la rappresentazione di dati su mappa geografica, a.a. 2015/2016
  7. Ange Pelerin Nguetsop: Studio e sperimentazione di Hibernate e JPA, a.a. 2016/2017
  8. Geraldina Pjetri: Sviluppo di web services: esempio con europeana, a.a. 2016/2017
  9. Emiliano Rossi: Applicazione museale, a.a. 2016/2017
  10. Gianluca Allegretti: Hibernate, a.a. 2016/2017
  11. Riccardo Tirelli: Studio di vaadin, a.a. 2016/2017
  12. Emanuele Mattioli: Spring, a.a. 2016/2017
  13. Matteo Cassanelli: I Microservices, a.a. 2016/2017
  14. Pietro Ortuso: Web crawling e Apache Nutch, a.a. 2016/2017
  15. Andrea Gallicchio: White box testing, a.a. 2016/2017
  16. Marina Ciavarra: Hibernate: l’applicazione Segnaliamo, a.a. 2016/2017
  17. Marco Fontana: Studio e analisi di database nosql, a.a. 2016/2017
  18. Giorgia Leone: Il linguaggio Processing, a.a. 2016/2017
  19. Luca Colletti: Studio della tecnologia Hibernate per java. Studio di interfacce grafiche e valutazione della tecnologia “primefaces”. Caso di studio: realizzazione di una applicazione prototipale per la gestione di spazi in un laboratorio., a.a. 2016/2017
  20. Letizia Morselli: Studio di tecniche per analizzare il contenuto di un database relazionale. Implementazione di un prototipo in java. Il tirocinio prevede la lettura di articoli scientifici proposti dal docente, lo studio di tecniche e librerie java per accedere al contenuto di un db., a.a. 2016/2017
  21. Francesco Pettazzoni: Realizzazione di uno studio e applicazione prototipale per la gestione delle tesi di laurea / tirocini / attrività progettuali del corso di laurea in Ingegneria informatica., a.a. 2016/2017
  22. Amina Bouchraa: Realizzazione di una applicazione per l’analisi territoriale e la visualizzazione su mappe di dati. Visualizzazione delle segnalazioni del Comune di Reggio Emilia, a.a. 2016/2017
  23. Francesco Suma: Realizzazione di un blog georeferenziato, a.a. 2016/2017
  24. Luca Cavallini: Studio di Primefaces e realizzazione del reverse engineering di Nvidia, a.a. 2016/2017
  25. Mirko Mucciarini: Realizzazione di una applicazione per visualizzare dati da sensore, a.a. 2016/2017
  26. Francesco Del Buono: Realizzazione di una applicazione con firebase, a.a. 2016/2017
  27. Riccardo Benedetti: Applicazione museo comune di modena, a.a. 2016/2017
  28. Lorenzo Bonicelli: Applicazione del CAI, a.a. 2016/2017
  29. Mattia Cassinadri: Social Network Analysis, a.a. 2016/2017
  30. Cecilia Ruggiero: Realizzazione di una applicazione data intensive basata su hibernate, a.a. 2016/2017
  31. Vito Vantaggiato: Realizzazione di una applicazione data intensive basata su hibernate, a.a. 2016/2017
  32. Matteo Cermelli:
    AteneiKa: studio e sviluppo di un software per l’informatizzazione degli eventi sportivi. La gestione dell’atleta dall’iscrizione alla gara.
    , a.a. 2017/2018
  33. Marco Malagoli: Progetto e Svilluppo in Swift di un’applicazione gestionale delle votazioni societarie, a.a. 2017/2018
  34. Katia Tammaro: Realizzazione Di ‘Workflow Designer’, Uno Strumento Per La Progettazione Grafica Dei Processi Applicativi, a.a. 2017/2018
  35. Andrea Predieri: Analisi di ORCID, all’interno del progetto Re-search Alps, a.a. 2017/2018
  36. Fabio Bardini: Spal automotive tirocinio db, a.a. 2017/2018
  37. Lorenzo Fiorani: Studio di PostGIS – estensione spaziale per PostgreSQL Realizzazione di una applicazione per la gestione di segnalazioni., a.a. 2017/2018
  38. Nicola Corbo: Gestione dei Database Spaziali e PostGIS, a.a. 2017/2018
  39. Carlo Enrico Salvadori: Applicazione web per la battaglia navale distribuita, a.a. 2017/2018
  40. Federico Mercalli: Entity Recognition: studio e sperimentazione di un algoritmo, a.a. 2017/2018
  41. Luca Denti: Realizzazione di una applicazione per la gestione del calendario, a.a. 2017/2018
  42. Marco Pevarello: Studio di tecniche di entity recognition all’interno del progetto Re-search Alps, a.a. 2017/2018
  43. Alberto Vitto: L’approccio devops allo sviluppo del software, a.a. 2017/2018
  44. Federico Marchesi: Identificazione del sito web di un’azienda a partire dall’anagrafica, a.a. 2017/2018
  45. Ugo Vergallo: Applicazione track della posizione caso d’uso camion, a.a. 2017/2018
  46. Simone Santillo: Realizzazione di una applicazione per impianto di macinazione, a.a. 2017/2018
  47. Andrea Morellini: Tool per la verifica dei match, a.a. 2017/2018
  48. Mirko Cavecchia: Regular expression per valutare dataset di Input, a.a. 2017/2018
  49. Sergio Puczi: App IOS per la gestione del salvadanaio, a.a. 2017/2018
  50. Andrea Artoni: Applicazione su database aziendali, a.a. 2017/2018
  51. Marco Cagrandi: Realizzazione di moduli software per l’integrazione e la visualizzazione dati all’interno del progetto Re-search Alps, a.a. 2017/2018
  52. Daniele Lombardo: Gestione di un Orto Sinergico con una applicazione Java: Uso di JPA e Hibernate, a.a. 2017/2018
  53. Matteo Canalini: scandr – libreria Java per la stampa 3D, a.a. 2017/2018
  54. Daniele Maglione: Applicazione censimento opere dell’accademia, a.a. 2017/2018
  55. Lorenzo Rosini: Automatizzazione workflow del progetto Re-search Alps con Jenkins Pipelines, a.a. 2018/2019
  56. Abdul Hamid: Web Crawling e Data Mining: sviluppo di un software che permette la ricerca del nome di un rettore universitario, a.a. 2018/2019
  57. Andrea Pizzi: Unit Testing in Java, a.a. 2018/2019
  58. Fabio Fontana: Capoluoghi italiani: routing e analisi del grafo, a.a. 2018/2019
  59. Gabriele Lesignoli: Parsing e management di dati ORCID per la rilevazione di errori, a.a. 2018/2019
  60. Cecilia Di Costanzo: Studio dei sistemi informatici per l’analisi geografica: sistemi GIS, a.a. 2018/2019
  61. Gianluca Mancusi: Payfork: Il sistema software che offre una nuova esperienza nei ristoranti, a.a. 2018/2019
  62. Daniele Manicardi: Droptune: il passo successivo, a.a. 2018/2019
  63. Arman Arnautovic: Soft-Ware: progettare come architetti, a.a. 2018/2019
  64. Vipul Kumar: JobSearcher: applicazione web creata con Angular, a.a. 2018/2019
  65. Gabriele Castiglia: Sviluppo di un software per la creazione e la gestione di report bibliometrici in Scopus, a.a. 2018/2019
  66. Fabio Polito: Applicazione Web – Gestione Eventi, a.a. 2018/2019
  67. Fabio Leanti: Software per registrare nomi a dominio per MULTITRACCIA S.C., a.a. 2018/2019
  68. Giada Spallanzani: Tirocinio in Azienda, a.a. 2018/2019
  69. Luca Venturi: Progettazione App MMR, a.a. 2018/2019
  70. Stefano Cappuccini: UniversItaly: sviluppo di un tool di crawling finalizzato all’indicizzazione e alla ricerca di informazioni relative alle università italiane, a.a. 2018/2019
  71. Davide Zini: Cross-flight: sviluppo di un’applicazione crawler-based per la ricerca e il confronto dei voli più convenienti, a.a. 2018/2019
  72. Fabio Quattrini: Uso di Spring Cloud per lo sviluppo di un’architettura a microservizi, a.a. 2018/2019
  73. Lorenzo Schiroli: Applicazione di un Web crawler nel progetto Re-Search Alps per la ricerca di siti Web di imprese, a.a. 2018/2019
  74. Elena Zini: RideBikes: analisi ed applicazione del framework Spring MVC , a.a. 2018/2019
  75. Andrea Livaldi: Posh, a.a. 2018/2019
  76. Lorenzo Graziosi: Progettazione e realizzazione di un sistema per la gestione del feedback sul Web, a.a. 2018/2019
  77. Luca Soldani: Studio e realizzazione di un’applicazione basata su Database spaziali e OpenStreetMap, a.a. 2018/2019

Facoltà di Economia

Tesi Triennali

  1. Monica Benetti: Tesi sull’esperienza di stage in DIGITEK SpA, a.a. 2005/06
  2. Simone Lodi Rizzini: M.D. Microdetectors SpA, a.a. 2005/06
  3. Roberta Keder: Tesi sull’esperienza di stage in FASTWEB, a.a. 2005/06
  4. Simone Torsello: Tesi sull’esperienza di stage in Vodafone, a.a. 2006/07
  5. Bombarda Sara Stage c/o Artestampa MO,  a.a. 2006/07
  6. Grimaldi Sara:   Stage c/o INA Assitalia MO, 2007/08
  7. Marco Pasqualini: Esperienza di stage presso Schlüter-Systems Italia srl, 2007/08
  8. Chiara Notari: Stage c/o M.D. Micro Detectors SpA, 2007/08
  9. Emirjan Hykay: Progetto di ricerca sui sistemi informativi per le relazioni con i clienti, 2007/08
  10. Giovanni Bulgarelli: Tesi sull’esperienza di stage in CATA Software, 2007/08
  11. Ferrari Michela: Tesi sull’esperienza di stage in Number 1 Logistics, 2007/08
  12. Armagni Federico: Tesi sull’esperienza di stage in Meby SRL, 2007/08
  13. Crema Federico: Tesi sull’esperienza di stage in Kelyan SMC,  2008/2009
  14. Cecilia Sternieri: Tesi sull’esperienza di stage presso il Gruppo Argenta, 2007/08
  15. Maristella Bertagnoli:Tesi sull’esperienza di stage presso RED BULL srl, 2007/08
  16. Luca Lolli: Tesi sull’esperienza di stage presso M.D. Microdetectors SpA, 2008/09
  17. Davide Cigarini: Tesi sull’esperienza di stage presso E-ONE GROUP, 2008/2009
  18. Antonella Cavallo:Stage c/o M.D. Micro Detectors SpA, 2008/2009
  19. Monica Corradini: Relazione di stage presso Goldoni SpA, 2008/2009
  20. Chiara Fontanesi: Relazione di stage presso Pregel, 2008/2009
  21. Sara Grimaldi: Esperienza di stage presso Ina Assitalia S.p.A, 2008/2009
  22. Marco Monari: Relazione di stage presso lo Studio Commercialista Borghi, 2008/2009
  23. Riccardo Veroni: Relazione di stage presso l’azienda DIFFUSION 24 , 2008/2009
  24. Laura Pelloni: Relazione di stage presso SGS, 2008/2009
  25. Valentina Ronchetti: Relazione di Stage c/o M.D. Micro Detectors SpA
  26. Elena Tonelli: Relazione di Stage presso Agenzia Immobiliare Serramazzonese S.r.L, 2009/2010
  27. Federico Roldo: Relazione di stage presso Studio Logica 2
  28. Francesca Sezzi: Relazione di stage presso Axis Srl

Tesi Specialistiche

  1. Ernesto Pili: Balanced Scorecard: uno strumento a supporto della Pubblica Amministrazione, a.a. 2005/06
  2. Valeria Reggiani: BPR – il caso Bosh Oil Control, a.a. 2006/07
  3. Massimo Salsi: CRM e Pubblica Amministrazione: la qualita’ dei servizi online, a.a. 2005/06
  4. Davide Davoli: Moduli finanziari in SAP, ongoing
  5. Laura Vezzani: Semantic Web e pubblicazione di cataloghi on-line, 2007/08
  6. Claudia Urso: Web2.0 al servizio dell’impresa, 2007/08
  7. Marco Petrolo:  Tesi con stage su SAP R3, 2007/08
  8. Sonila Ustabeqiri:  Applicazione di Moduli Finance in Dynamics Ax, 2007/08
  9. Monica Benetti:  L’uso di RFID nel tessile, 2007/08
  10. Francesco Graziano:  L’information overload, 2007/08
  11. Fabio Scaini:  ERP per il controllo di gestione, 2008/2009
  12. Ramona Legnini: Realizzazione di un progetto WEB per l’azienda Merkel, 2008/2009
  13. Giacomo Casalin: Realizzazione di un progetto con CNA, 2008/2009